Passepartout París: Desvelando los secretos del Barrio Latino

Verificado por FREETOUR.com
Duración: 1h 30min
Operado por PassePartout
Inglés
Inglés  |  4:00 PM & 11:00 AM
TODOS LOS DIAS
desde €0 Basado en propinas
Contacto

Visión general del tour en París

-Adéntrese en un cuento de encanto e historia mientras exploramos el Barrio Latino, el corazón palpitante del intelecto y el arte de París.

-Enfoque: Imagínese paseando por calles estrechas y empedradas. Nuestro recorrido es un caleidoscopio de la cultura parisina que desvela los secretos del Barrio Latino. ¿Qué nos diferencia? Combinamos una narración cautivadora con experiencias de inmersión, pintando vívidos recuerdos en la mente de cada viajero.

-En el centro: Aventúrese por las sagradas salas de la Sorbona, donde el mundo académico cobra vida en los susurros de épocas pasadas, y admire la serenidad de los Jardines de Luxemburgo, donde florece la inspiración. A medida que se desarrolla nuestro viaje, captará el espíritu de la revolución en el Panteón.

-Fin: Nuestro relato alcanza su crescendo en el emblemático Panteón, un mausoleo que rinde homenaje a las mentes más brillantes de Francia. Aquí, en medio de la grandeza, reflexionaremos sobre el legado intelectual que dio forma a nuestro mundo. Un final apropiado para un viaje a través de la sabiduría y el asombro.

Incluye:

  • Église Saint-Séverin
  • Panthéon
  • Luxembourg Gardens
  • Cluny Museum - National Museum of the Middle Ages
  • Sorbonne Université
  • Rue Mouffetard Market
  • Emily in Paris Apartment (NETFLIX)

Nuestros guías

Amine — Guía del Passepartout París: Desvelando los secretos del Barrio Latino, Francia
Amine

Punto de encuentro

4 Rue des pretres

A la llegada

-Hola, nuestra visita comenzará en el número 4 de la Rue des Pretres Saint Severin, junto al Centre Culturel Italien.

-Se puede llegar tomando la línea 4 del metro y bajando en la parada 'Saint Michel'
O la línea 10 del metro y bajarse en la parada "Cluny La Sorbonne"

- Reconocerá a su guía turístico con la CARPETA AZUL.

Aspectos importantes

Duración media: 90 minutos.
Número medio de participantes en esta excursión: 6

El tamaño máximo del grupo de excursión será de 15 personas, pero normalmente será de entre 3 y 10 personas, ya que los grupos grandes pueden ser una experiencia poco satisfactoria para el caminante individual. Se requiere un mínimo de tres personas para cada excursión. De lo contrario, se cancelará todo el recorrido.

Llevaré una CARPETA AZUL.

Cancelación Gratuita

Puedes cancelar tu reserva en cualquier momento. Te recordamos cancelar las reservas a las que no puedas asistir. Ser reportado como ausente disminuye tus puntos de nivel de cliente y los beneficios que ello conlleva.

Inglés
Inglés  |  4:00 PM & 11:00 AM
TODOS LOS DIAS
desde €0 Basado en propinas
Contacto
Verificado
Esta actividad ha sido verificada en:
Verificado y de confianza por TripAdvisor
Tours organizados por PassePartout
Otros tours cerca de Paris